GS232 SANITÄR-SILIKON PREMIUM MATT
Beschreibung
Nicht konstruktiver Dichtstoff für Sanitärfugen nach EN 15651 Teil 3, Typ S. GS232 kann in Bewegungsfugen in Sanitärräumen und Küchen eingesetzt werden. Es eignet sich zum Abdichten von Anschlussfugen von Wänden und zwischen Wänden und Sanitärelementen, Badewannen, Duschwannen und Duschkabinenwänden. GS232 kann auf Fliesen, nicht korrosiven Metallen, Glaselementen und vielen anderen Untergründen aufgetragen werden.
Eigenschaften
- Hervorragend geeignet für die Abdichtung von Bereichen mit hohem Feuchtigkeitsgehalt
- Abdichtung rund um alle Dusch- und Badewannentypen
- Erfüllt die Anforderungen der EN ISO 11600 25LM
- Hervorragende Modellierbarkeit
Verarbeitung
GS232 gleichmäßig und luftblasenfrei in die Fuge einbringen und die Oberfläche mit illbruck AA300 Glättmittel-Konzentrat (Verdünnung gemäß Technischem Merkblatt) oder mit gebrauchsfertigem illbruck AA301 Glättmittel SPRAY innerhalb der Hautbildezeit glätten. Glättmittel sparsam verwenden, um Verunreinigungen zu vermeiden. Mit geringem Aufwand bearbeiten, da sich durch intensive Bearbeitung das Oberflächenbild zu glänzend verändern kann. Verunreinigungen durch Glättmittel müssen sofort mit Wasser entfernt werden.
Verpackung
- GS232 wird in 310ml Kartuschen, 12 Kartuschen pro Karton, angeboten.
Haltbarkeit
- In der ungeöffneten Originalverpackung zwischen +5°C und +25°C an einem trockenen Ort mindestens 18 Monate ab Produktionsdatum haltbar.Vor Frost und Wärme schützen!
Farben
- weiß
- manhattan
- achatgrau
- basaltgrau
- sandsteinbeige
- grafit
- anthrazit
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Hautbildezeit: | ca. 15 min |
| Gebinde: | 310 ml Kartusche |
| Farbe: | weißanthrazitsandsteinbeigeachatgraumanhattanbasaltgraugraphit |
| Marke: | illbruck |
| Brandverhalten: | B2 - Klasse E |
| Basis: | 1-K-Silikon (Acetat) |
| Einsatztemperatur: | +5°C bis +40°C |
| Dichte: | 1,4 g/cm³ |
| Lagerzeit: | ca. 18 Monate |
| max. zulässige Gesamtverformung: | ca. 25 % |
| Normen & Zertifikate: | EMICODE® EC 1 Plus |
| Temperaturbeständigkeit: | -40°C bis +180°C |
| Versandgewicht: | 0,45 kg |
| Artikelgewicht: | 0,39 kg |
| Inhalt: | 310,00 ml |
| gpsr_tt_hersteller: | Tremco CPG Germany GmbH, Werner-Haepp-Str. 1, 92439 Bodenwöhr, Telefon +49 9434 208 0, Mail info.de@tremcocpg.com |
Sicherheitsdatenblatt
Leistungserklärung
CEMark
Zertifikat
Technisches Datenblatt
- 2252 Stück Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
- 675 Stk Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
- 17 Flasche Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
- 11 Stk Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
- 71 Schlauch Auf Lager
Weitere Variationen erhältlich.
- 1287 Kartusche Auf Lager
Weitere Variationen erhältlich.
- 6 Kartusche Auf Lager
-
Lieferzeit: 4 - 7 Tage** (DE - Ausland abweichend)
- 660 Kartusche Auf Lager
- Artikel vergriffen
- 55 Set Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)