Beschreibung
illbruck SP525 Hochbaufugendichtstoff
1-K-Hybriddichtstoff
Produktbeschreibung
- Premium Fassaden-Dichtstoff nach DIN 18540-F zur Abdichtung von Anschluss- und Bewegungsfugen im Innen- und Außenbereich
- geprüft und fremdüberwacht vom SKZ Würzburg
Produkteigenschaften
- RAL-zertifiziert und fremdüberwacht
- Bauteilprüfung nach ift-Richtlinie MO-01/1
- hervorragende Modellierbarkeit
- kurzer Fadenzug
- UV- und witterungsbeständig
- lösemittel-, isocyanat- und silikonfrei
- dauerhaft elastisch
Anwendungen und Hinweise
- geprüfte und fremdüberwachte Eignung im Hochbau und der Fassade gemäß DIN 18540-F
- SP525 ist mit den meisten Natursteinen verträglich - aufgrund der Vielzahl an unterschiedlichen Natursteinen sind vor Verwendung ausreichend Eigenversuche hinsichtlich der Verträglichkeit durchzuführen
Farbe
- kieselgrau
Lieferumfang
- 600ml Schlauch
Reinigung
- frischer, noch nicht abgebundener Dichtstoff kann mit AT115 Reiniger oder AT200 Reiniger entfernt werden, ausgehärtetes Material nur mechanisch mit Hilfe eines geeigneten Werkzeuges (z. B. Abziehklinge).
Lagerung und Haltbarkeit
- kühl, trocken und frostfrei in ungeöffneter Originalverpackung besteht eine Lagerfähigkeit von max. 24 Monaten ab Herstelldatum
Recycling
- Bitte nur vollständig entleerte Kartuschen dem Recycling zuführen! Teilentleerte Kartuschen entsprechend den örtlich behördlichen Vorschriften entsorgen.
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Hautbildezeit: | ca. 30 min |
| Normen & Zertifikate: | RAL GütezeichenEMICODE® EC 1 Plus |
| Brandverhalten: | B2 - Klasse E |
| Eigenschaft: | dauerelastischnicht korrosivisocyanatfreilösemittelfreisilikonfrei |
| max. zulässige Gesamtverformung: | ca. 25 % |
| Dichte: | 1,6 g/cm³ |
| Temperaturbeständigkeit: | -40°C bis +90°C |
| Versandgewicht: | 22,00 kg |
| Artikelgewicht: | 19,40 kg |
| Inhalt: | 20,00 Stück |
| gpsr_tt_hersteller: | Tremco CPG Germany GmbH, Werner-Haepp-Str. 1, 92439 Bodenwöhr, Telefon +49 9434 208 0, Mail info.de@tremcocpg.com |
mehr lesen...
Datenblätter
Sicherheitsdatenblatt
Produktdatenblatt
Leistungserklärung
Dieser Artikel besteht aus
Artikelnummer: 70-525-8414
- 720 Schlauch Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
4,10 € *
6,83 € pro 1 l
Unser bisheriger Preis:
9,10 €
Ähnliche Artikel
Artikelnummer: 01-0300-0525
- 160 Kartusche Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
3,90 € *
12,58 € pro 1 l
Unser bisheriger Preis:
9,10 €
Artikelnummer: 70-525-8414
- 720 Schlauch Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
4,10 € *
6,83 € pro 1 l
Unser bisheriger Preis:
9,10 €
Artikelnummer: 01-0300-3700
- 239 Stk Auf Lager
6,66 € - 6,80 € *
21,50 € pro 1 l
Weitere Variationen erhältlich.
Weitere Variationen erhältlich.
Artikelnummer: 01-0600-5525
- 84 Set Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
24,50 € *
40,83 € pro 1 l
Unser bisheriger Preis:
31,50 €
Artikelnummer: 01-0600-10525
- 42 Set Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
49,80 € *
83,00 € pro 1 l
Unser bisheriger Preis:
63,90 €
Artikelnummer: 01-0600-20525
- 21 Set Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
79,80 € *
133,00 € pro 1 l
Unser bisheriger Preis:
102,50 €
Frage zum Artikel