Soudaband 600 BG1
Selbstklebendes Kompriband
Soudaband 600 BG1 ist ein imprägniertes, vorkomprimiertes und BG1-klassifiziertes (nach DIN 18542) Fugendichtband mit einseitiger Klebefläche. Es eignet sich ideal für Bewegungsfugen sowie (Fenster-)Anschlussfugen.
Das Band ist schlagregendicht (≥ 600 Pa), dampfdurchlässig, UV-beständig und dauerelastisch. Zudem bietet es hervorragende wärme- und schalldämmende Eigenschaften. Soudaband 600 BG1 kann als primäre Dichtungsbarriere eingesetzt werden, ist witterungsbeständig und benötigt keine Vor- oder Nachbehandlung.
Besondere Eigenschaften
- Dampfdurchlässig
- Schlagregendicht ≥ 600 Pa
- Wind- und staubdicht Wärme- und schalldämmend
- UV-beständig
- Flecken- und geruchsneutral
- Dauerelastisch
- Für Unebenheiten und Bewegungsfugen geeignet
- Selbstklebende Rückseite (Montagehilfe)
- Keine Vor- oder Nachbehandlung erforderlich
Anwendungen
- Elastische Abdichtung von Anschlussfugen im Fenster- und Türenbereich (direkt bewittert)
- Abdichtung von Dehnungs- und Bewegungsfugen
- Geeignet für Holz-, Beton- und Stahlbau
Verarbeitung / Anleitung
Die Fugenkanten müssen parallel, sauber sowie frei von Staub und Zementresten sein.
Beim Abrollen und Zuschneiden ist ein Zuschlag von ca. 1 cm pro laufendem Meter Fuge zu berücksichtigen.
Beginnen Sie bei vertikalen Fugen von unten nach oben. Das vorkomprimierte Band wird mit der selbstklebenden Seite (Montagehilfe) an einer Fugenkante befestigt oder direkt am Fenster vormontiert.
Nach dem Anbringen dehnt sich das Band selbstständig aus und dichtet die Fuge zuverlässig ab.
Farben
- Anthrazit
- Grau
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Anwendung: | Abdichten |
| Basis: | imprägnierter PUR-Weichschaumstoff |
| Brandverhalten: | B1 - schwer entflammbar |
| Eigenschaft: | schlagregendichtselbstklebendwetterfest D4 (DIN EN 204) |
| Einsatzbereich: | FensterTür |
| Einsatztemperatur: | +5°C bis +35°C |
| Farbe: | anthrazitgrau |
| Lagerzeit: | ca. 24 Monate |
| Produktart: | Kompriband |
| Temperaturbeständigkeit: | -20°C bis +80°C |
| Versandgewicht: | 0,15 kg |
| Artikelgewicht: | 0,10 kg |
| Inhalt: | 2,00 m |
| gpsr_tt_hersteller: | Soudal N.V., Everdongenlaan 18-20, 2300 Turnhout, Belgium, Telefon +32 14 42 42 31, Mail info@soudal.com |
Technisches Datenblatt
Sicherheitsdatenblatt
- 455 Rolle Auf Lager
- 443 VE Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
- 200 Rolle Auf Lager
- 755 Kartusche Auf Lager
- 15 Kartusche Auf Lager
-
Lieferzeit: 4 - 7 Tage** (DE - Ausland abweichend)
- 199 Auf Lager
- 7 Rolle Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
- 3 Rolle Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)