Beschreibung
duBAUST MAC24 Acryldichtstoff
Dispersionsbasis
Produktbeschreibung
Einkomponentiger Acrylatdichtstoff für den Innen- und Außenbereich.
Produkteigenschaften
- 15% zulässige Gesamtverformung
- anstrichverträglich nach DIN 52452-4 (eigener Test erforderlich)
- witterungs- und alterungsbeständig, UV-beständig
- geruchsneutral
- silikon-, isocyanat-, lösemittel-, gycolfrei
- haftet auch auf feuchten, saugenden Untergründen
- sehr gute Lagerstabilität
Anwendungen
- zur Verfugung von Tür- und Fensteranschlüssen, Rollladenkästen, Deckenanschlüsse, Leichtbauwänden, Kunststoffrohren und zur Rissverfugung
- zur Abdichtung von Anschlüssen und Fugen in Porenbeton, Stein, Putz, Kalksandstein, Ziegelwerk, Faserzement, Aluminium, Hart-PVC und Holz mit geringer Bewegung und ohne ständige Feuchtigkeitsbelastung
- geeignet zur Verklebung von expandiertem Polystorol (Styropor) auf saugenden Untergründen
Hinweise
- darf nicht im Sanitärbereich, auf Marmor/Naturstein, im Tiefbau, auf Bitumen, Teer oder Weichmacher-abgebenden Untergründen, auf unbehandelten (nicht geprimerten) metallischen Untergründen, Lebensmittelbreich und erdberührten Betonflächen (Feuchtigkeit) verwendet werden
- Maßnahmen zum Unfall- und Gesundheitsschutz, die sich aus dem Sicherheitsdatenblatt und der Kennzeichnung ergeben, sind zu beachten
Farbe
- lichtgrau RAL 7035
Lieferumfang
- 600 ml
Reinigung
- frischer, noch nicht abgebundener Dichtstoff kann mit geeignetem Reiniger entfernt werden, ausgehärtetes Material nur mechanisch mit Hilfe eines geeigneten Werkzeuges (z. B. Abziehklinge)
Lagerung und Haltbarkeit
- kühl, trocken und frostfrei in ungeöffneter Originalverpackung besteht eine Lagerfähigkeit von max. 24 Monaten (+5 bis +35°C) ab Herstelldatum
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Hautbildezeit: | ca. 10 min |
| Brandverhalten: | B2 - Klasse E |
| max. zulässige Gesamtverformung: | ca.15 % |
| Lagerzeit: | ca. 24 Monate |
| Temperaturbeständigkeit: | -25°C bis +80°C |
| Dichte: | 1,57 g/ml |
| Basis: | Acrylatdispersion |
| Farbe: | lichtgrau |
| Versandgewicht: | 1,10 kg |
| Artikelgewicht: | 0,90 kg |
| Inhalt: | 0,60 l |
| gpsr_tt_hersteller: | Dichtstofftechnik Müller & Müller GmbH & Co.KG, Dübener Landstraße 1, 06905 Bad Schmiedberg OT Söllichau, +49 034243 34550, info@dstm24.de |
mehr lesen...
Produkte der Marke duBAUST
Ähnliche Artikel
Artikelnummer: 24-1620-0310
- Sofort verfügbar
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
1,70 € *
5,48 € pro 1 l
Artikelnummer: 24-0310-1620
- 2094 Kartusche Auf Lager
2,20 € *
7,10 € pro 1 l
Artikelnummer: 24-2809-0001
- 10195 Kartusche Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
2,60 € *
5,16 € pro 1 kg
Artikelnummer: 24-5960-0000
- 547 Stk Auf Lager
9,59 € - 12,30 € *
Artikelnummer: 02-0300-3506
- Artikel vergriffen
36,40 € *
1,21 € pro 1 m
Artikelnummer: 02-0200-3508
- 3 Rolle Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
26,50 € *
0,88 € pro 1 m
Frage zum Artikel