Beschreibung
duBAUST WSP24 Dämm- und Gipsplatten Klebeschaum WDVS B1
Professioneller Pistolen-Schaumklebstoff für die Verklebung von
Dämm- und Gipsplatten
Produktbeschreibung
1-komponentiger, mit der Pistole aufzutragender Polyurethan-Schaumklebstoff mit geringer Expansion und guter Haftung auf vielen verschiedenen Untergründen.
Ideal für die wirtschaftliche und dauerhafte Verklebung von Dämm- und Gipsplatten. Für Anwendungen im Erdreich geeignet, da er nach dem Aushärten verrottungsfest und feuchtigkeitsbeständig ist.
Produkteigenschaften und Vorteile
- Gute Haftung auf vielen Baumaterialien
- Gute Wärmedämmung und Schallisolierung
- Professionelle und effiziente Verarbeitung mit der Schaumpistole
- Feuchtigkeitsbeständig und verrottungsfest im ausgehärteten Zustand
- Kann geschnitten, geschliffen und überstrichen werden
- Erfüllt die Anforderung an das Brandverhalten
- Klasse B2 (DIN 4102-1)
- Schnellhärtend
- 1-komponentig, gebrauchsfertig
Anwendungsbereiche und Verarbeitungshinweise
zum Verkleben von:
- Gipskartonplatten
- Extrudierten Polystyrolplatten (XPS)
- Expandierten Polystyrolplatten (EPS)
- Holzfaserplatten
- Korkdämmplatten
- Nicht tragenden Bauelementen
Lieferumfang
- 750ml Dose
Farbe
- Hellgelb
Haltbarkeit
- Lagertemperatur zwischen +5 °C und +25 °C. Trocken lagern.
- Vor direkter Sonneneinstrahlung schützen.
- Bei Temperaturen über +50 °C besteht Explosionsgefahr.
- Die Dosen müssen in Senkrechtstellung gelagert werden!
- Im ungeöffneten Originalgebinde: 18 Monate ab Produktionsdatum
- Angebrochene Gebinde sind innerhalb von 4 Wochen aufzubrauchen.
Kostenfreies Recycling von PU Schaumdosen
Kostenfreies Recycling gebrauchter PU-Schaumdosen:0800 7836736 (kostenfreie PDR-Hotline)
Einzeldosen und Kleinmengen - nächstgelegene Rückgabestellen finden:pdr.de/plz-suche
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Ergiebigkeit: | ca. 12 - 15 m² pro Dose |
| Schneidbarkeit: | nach ca. 40 - 60 min |
| Brandverhalten: | B1 - schwer entflammbar |
| Lagerzeit: | ca. 18 Monate |
| Basis: | 1-K-Polyurethan |
| Einsatztemperatur: | +5°C bis +35°C |
| Eigenschaft: | haftstarkwärmedämmenddämmtisoliertüberstreichbaranstrichverträglich |
| Versandgewicht: | 0,90 kg |
| Artikelgewicht: | 0,85 kg |
| Inhalt: | 750,00 ml |
| gpsr_tt_hersteller: | Dichtstofftechnik Müller & Müller GmbH & Co.KG, Dübener Landstraße 1, 06905 Bad Schmiedeberg OT Söllichau, +49 034243 34550, info@dstm24.de |
mehr lesen...
Datenblätter
Produktdatenblatt
Sicherheitsdatenblatt
Zertifikate
Nachhaltigkeitsdatenblatt
Ähnliche Artikel
Artikelnummer: 04-0562-01
- 352 Dose Auf Lager
14,90 € *
19,87 € pro 1 l
Artikelnummer: 24-0210-0000
- 11363 Dose Auf Lager
ab
6,20 € *
8,27 € pro 1 l
Weitere Variationen erhältlich.
Weitere Variationen erhältlich.
Artikelnummer: 24-1001-12855
- 1532 VE Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
73,70 € *
8,19 € pro 1 l
Artikelnummer: 24-1001-0855
- 18389 Dose Auf Lager
5,90 € *
7,87 € pro 1 l
Artikelnummer: 24-1001-24855
- 766 Set Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
144,30 € *
8,02 € pro 1 l
Artikelnummer: 24-1001-3855
- 6129 Set Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
24,30 € *
10,80 € pro 1 l
Frage zum Artikel