Beschreibung
Sikaflex 402 Connection
Dauerelastischer Hochleistungsdichtstoff auf STP-Basis (Silanterminierte Polymere)
Produktbeschreibung
1-komponentiger Hochleistungsdichtstoff zur Abdichtung von Fugen im Hochbau nach DIN18540
Produkteigenschaften und Vorteile
- Hohe Bewegunsaufnahmekapazität und hohes elastisches Rückstellvermögen mit Klassifizierung 25 LM
- Ausgezeichnete Verarbeitungseigenschaften, geschmeidig und dennoch standfest mit kurzem Fadenzug für einfaches Abglätten
- Klebfreie Oberfläche, keine Verschmutzung durch Staub, optisch attraktive Fugenoberfläche
- Ausgezeichnete Witterungsbeständigkeit durch sehr gute UV-Beständigkeit und Farbtonstabilität
- Phthalatfrei
- Geruchsneutral, lösemittelfrei und sehr emissionsarm
- Erfüllt DIN 18540-fb
Anwendungsbereiche und Verarbeitung
- Anwendbar an Bewegungs- und Anschlussfugen zum Beispiel an Fenster Türen Fassaden Metallverkleidungen Betonfertigteilen
- Sikahyflex 402 Connection ist nachhaltig geprüft und somit auch sehr umweltverträglich, insbesondere geeignet für Fugen im Wohnungsbau, Verwaltungsbau, Schulen, Kindergärten, usw. wo sich Menschen aufhalten
Lieferumfang
- 600ml Schlauchbeutel
Farben
anthrazitgrau
Aushärtung
- 2 mm/24 h (23 °C / 50 % r.h.)
Gerätereinigung
- alle Werkzeuge und das Verarbeitungszubehör sind unverzüglich mit Sika® Remover-208 oder Sika® PowerClean Reinigungstüchern zu reinigen
- ausgehärtete Klebstoffreste lassen sich nur noch mechanisch entfernen
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Hautbildezeit: | ca. 60 min |
| Konsistenz: | standfeste Paste |
| Lagerzeit: | ca. 12 Monate |
| Farbe: | kieselgraubetongraumittelgrauschwarzuniweissanthrazitgraubetonhellgrau |
| Zulassung: | DIN 18 540-fb |
| Temperaturbeständigkeit: | -40°C bis +70°C |
| Dichte: | 1,25 kg/l |
| Basis: | 1-komponentiges silanterminiertes Polymer (STP), feuchtigkeitshärtend |
| Versandgewicht: | 1,00 kg |
| Artikelgewicht: | 0,90 kg |
| Inhalt: | 600,00 ml |
| gpsr_tt_hersteller: | Sika Deutschland GmbH, Kornwestheimer Straße 103-107, 70439 Stuttgart, Telefon +49 711 8009 0, Mail info@de.sika.com |
mehr lesen...
Datenblätter
Nachhaltigkeitsdatenblatt
Sicherheitsdatenblatt
Produktdatenblatt
Zertifikat
Kunden kauften dazu folgende Artikel:
Artikelnummer: 04-0402-2306
- 500 Schlauch Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
7,40 € *
12,33 € pro 1 l
Artikelnummer: 04-0402-2364
- 566 Schlauch Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
6,89 € *
11,48 € pro 1 l
Artikelnummer: 08-0123-0010
- 1140 Set Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
5,20 € *
0,52 € pro 1 Stück
Artikelnummer: 04-0402-2308
- 486 Schlauch Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
7,40 € *
12,33 € pro 1 l
Artikelnummer: 04-0402-2423
- 493 Schlauch Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
7,40 € *
12,33 € pro 1 l
Artikelnummer: 24-0300-6843
- Artikel vergriffen
4,00 € *
13,33 € pro 1 l
Artikelnummer: 01-0004-0868
- 9 Stk Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
4,80 € *
4,80 € pro 1 Stück
Artikelnummer: 24-0102-0015
- 454 VE Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
20,20 € *
0,40 € pro m
Artikelnummer: 24-0102-0010
- 737 VE Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
13,40 € *
0,27 € pro m
Artikelnummer: 04-0600-3155
- 635 Schlauch Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
10,90 € *
18,17 € pro 1 l
Artikelnummer: 04-0501-3802
- 168 Dose Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
17,80 € *
71,20 € pro 1 l
Ähnliche Artikel
Artikelnummer: 04-0402-200
- 176 VE Auf Lager
149,80 € *
12,48 € pro 1 l
Artikelnummer: 04-0402-0000
- 3581 Schlauch Auf Lager
6,81 € - 7,40 € *
11,35 € pro 1 l
Weitere Variationen erhältlich.
Weitere Variationen erhältlich.
Artikelnummer: 04-0600-9000
- 4208 Schlauch Auf Lager
7,30 € *
12,17 € pro 1 l
Artikelnummer: 04-0600-5600
- 5928 Schlauch Auf Lager
8,37 € - 8,90 € *
13,96 € pro 1 l
Weitere Variationen erhältlich.
Weitere Variationen erhältlich.
Artikelnummer: 04-4108-0000
- 1559 Schlauch Auf Lager
10,90 € *
18,17 € pro 1 l
Artikelnummer: 04-0111-0012
- 102 VE Auf Lager
116,60 € *
33,51 € pro 1 l
Frage zum Artikel