Beschreibung
Soudaseal 215LM
Hybridpolymer - MS Polymer
Produktbeschreibung
Soudaseal 215LM ist eine hochwertige, weichelastische Dichtungsmasse auf Hybridpolymerbasis für die professionelle Abdichtung von Dehn- und Anschlussfugen im Hochbau.
Produkteigenschaften und Vorteile
- ute Haftung auf den gebräuchlichsten Untergründen, auch auf leicht feuchten Substraten
- dauerelastisch nach Aushärtung
- eine Blasenbildung im Dichtstoff bei hohen Temperaturen oder Luftfeuchtigkeit
- Anwendung ohne Primer auf vielen Untergründen (ausgenommen Situationen mit möglichem Wasserdruck)
- keine Verfärbungen auf porösen Untergründen wie Marmor, Granit und anderen Natursteinen
- keine wasserabweisende Wirkung auf Naturstein
- praktisch geruchlos
- kann mit Anstrichsystemen auf Wasserbasis überstrichen werden
- frei von Isocyanaten, Lösungsmitteln,Halogen und Säuren
Anwendungsbereiche und Verarbeitung
- Diffusionsoffene Anschluss- und Dehnungsfugen in der Bauindustrie
- abdichten von Fugen in vorgefertigten Gebäudeteilen
- Dichtungen zwischen Fenster und Türrahmen
- zur spannungsfreien Verklebung von Fensterdichtband nach EnEV DIN 4108 und RAL
- Anschluss- und Dehnungsfugen zwischen Fenstereinrahmungen und Wänden
- Dehnungsfugen zwischen vielen verschiedenen Konstruktionsmaterialien
- abdichten von Dehnungsfugen in Fassadensystemen mit Aluminiumverbundplatten (siehe Anweisungen des Plattenherstellers)
- Dehnungsfugen zwischen vielen verschiedenen Konstruktionsmaterialien
- Anwendungen, bei denen der Dichtstoff mit wasserbasierten Farben und Lacken überstrichen wird
- Dehnungsfugen
Lieferumfang
- 290ml Kartusche
Farben
- weiß, betongrau
Haltbarkeit
- 12 Monate bei ungeöffneter Verpackung an einem kühlen und trockenen Lagerort bei Temperaturen zwischen +5 °C und +25 °C
Recycling
Bitte nur vollständig entleerte Kartuschen dem Recycling zuführen! Teilentleerte Kartuschen entsprechend den örtlich behördlichen Vorschriften entsorgen.
Zertifikate, Normen und Zulassungen
- IFT- und RAL-zertifiziert
| Produkteigenschaft | Wert |
|---|---|
| Produktart: | Hybriddichtstoff |
| Hautbildezeit: | ca. 10 min |
| Konsistenz: | standfeste Paste |
| Normen & Zertifikate: | RAL Gütezeichenift |
| Lagerzeit: | ca. 12 Monate |
| Eigenschaft: | dampfdiffussionsoffendauerelastischisocyanat- und silikonfreigebrauchsfertignicht korrosivlösemittelfreigeruchsarmüberstreichbar |
| max. zulässige Gesamtverformung: | ca. 25 % |
| Basis: | Hybrid/MS-Polymer |
| Temperaturbeständigkeit: | -40°C bis +90°C |
| Dichte: | 1,4 g/ml |
| Versandgewicht: | 0,72 kg |
| Artikelgewicht: | 0,70 kg |
| Inhalt: | 290,00 ml |
| gpsr_tt_hersteller: | Soudal N.V., Everdongenlaan 18-20, 2300 Turnhout, Belgium, Telefon +32 14 42 42 31, Mail info@soudal.com |
mehr lesen...
Zubehör
Artikelnummer: 10-1011-0000
- 2892 Stk Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
8,80 € *
8,80 € pro 1 Stück
Artikelnummer: 08-1601-0002
- 17 Stück Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
62,40 € *
62,40 € pro 1 Stück
Artikelnummer: 20-0101-1316
- 682 Stk Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
16,30 € *
16,30 € pro 1 Stück
Artikelnummer: 24-0101-1209
- 943 Stück Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
11,20 € *
11,20 € pro 1 Stück
Artikelnummer: 02-0401-6285
- 9 Flasche Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
7,70 € *
7,70 € pro 1 l
Kunden kauften dazu folgende Artikel:
Ähnliche Artikel
Artikelnummer: 01-0300-3700
- 138 Stk Auf Lager
6,80 € *
21,94 € pro 1 l
Artikelnummer: 01-0300-0525
- 168 Kartusche Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
9,10 € *
29,35 € pro 1 l
Artikelnummer: 70-525-8414
- 720 Schlauch Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
9,10 € *
15,17 € pro 1 l
Artikelnummer: 70-0020-8414
- 36 VE Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
165,90 € *
8,30 € pro 1 Stück
Artikelnummer: 01-0600-5525
- 84 Set Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
24,50 € *
40,83 € pro 1 l
Unser bisheriger Preis:
31,50 €
Artikelnummer: 01-0600-10525
- 42 Set Auf Lager
-
Lieferzeit: 2 - 5 Tage** (DE - Ausland abweichend)
49,80 € *
83,00 € pro 1 l
Unser bisheriger Preis:
63,90 €
Frage zum Artikel